Добрый вечер, у меня вопрос по крипто валюте (майнинг на видеокартах), заинтересовался этой темой хочу

Добрый вечер, у меня вопрос по крипто валюте (майнинг на видеокартах), заинтересовался этой темой хочу заняться , предполагаемый доход в год возможно от 100000 до 700000, как и что мне нужно оформить правильно, ип или самозанятость, если ип то какой оквэд, что бы не было ко мне вопросов от налоговой, чтобы все было легально. Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Основная Ваша проблема в неурегулированности сферы майнинга в рамках НК. В связи с тем, что изменения в НК относительно налогообложения операций с криптовалютой не внесены продолжают действовать позиции изложенные в позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для доходов от операций с криптовалютой  невозможно. Поэтому особого смысла регистрации ИП, пока не приняты изменения в НК не вижу. Применимый вариант — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum...  налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение).

При этом именно по майнингу существует позиция ФНС что прямого запрета применение режима НПД(самозанятости) для него нет. Данная позиция ФНС, пока не приняты изменения в НК относительно налогообложения криптовалюты достаточно противоречивая.  Порог доходов самозанятого составляет 2.4 млн.руб. в год.

Сама по себе деятельность майнинга в классификаторе ОКВЭД отсутствует. Можно пробовать применять оквэд 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая» и 63.11 «Деятельность по обработке данных»

Отдельный вопрос у Вас будет связан с  рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6   данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас( скажем в последнее время очень много блокировок операций с криптой по схеме Р2Р в том же Сбербанке)

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев