Мать второго переехала в другой город и требует от меня средства в размере 25% на содержание ребенка

У меня двое детей от разных браков. Мать второго переехала в другой город и требует от меня средства в размере 25% на содержание ребенка. Я хочу подать сам на себя на алименты в пользу второго ребенка. Я могу это сделать? И как расчитают сумму на двоих детей.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Так как Вы готовы добровольно уплачивать алименты, идти в суд не обязательно. Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Размер алиментов стороны определяют самостоятельно. Единственное нужно учитывать, что размер алиментов, уплачиваемых в пользу ребенка не может быть ниже:

на одного ребенка – одной четверти половины заработка / иного дохода
на двух детей – одной трети половины заработка /иного дохода
на трех и более детей – половины заработка /иного дохода

В соглашении также можно предусмотреть каким способом будет происходить уплата алиментов, например, в твердой денежной сумме либо в долях к заработку или иному доходу.

Таким образом, в Вашей ситуации лучше составить соглашение об уплате алиментов.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я не хочу платить больше 33,3 % на двоих детей. Так что в суд идти придется

В таком случае сам на себя Вы подать в суд не можете. Я так понимаю, Вы уже выплачиваете алименты на первого ребенка.   Ждите тогда исковое и потом в судебном заседании предоставите доказательства о том, что Вы уже являетесь плательщиком алиментов, а также предоставите справки о Ваших доходах. С учетом материального положения размер долей может быть уменьшен или увеличен.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.