Как быть паспортный может и на 7 поставить штамп, а я потом все это расхлебывай

Добрый день

Получил гражданство РФ, до этого было ВНЖ в РФ и оформление ИП на паспорт Республики Казахстан, далее вносил ВНЖ по форме 24001. Сейчас получил паспорт но его забрали а на 7 дней, и сказали как поставят штамп о регистрации заберете паспорт. Но я же вроде в течении 3-х дней должен подать форму о изменении документа. Как быть паспортный может и на 7 поставить штамп, а я потом все это расхлебывай!

, Андрей, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.2   ФЗ-129,  гражданство и документы, подтверждающие  право ИП проживать в РФ заносятся в  ЕГРИП.

г) гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: «лицо без гражданства»);

и) вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

В течении семи  дней со дня  внесения сведений об изменении  гражданства и данных документов,  подтверждающих Ваше право на проживание в РФ, нужно сообщить в ФНС, путем предоставления заявления о внесении изменений и подтверждающих их документов.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Как быть паспортный может и на 7 поставить штамп, а я потом все это расхлебывай!

Ранее срок внесения действительно составлял три дня, сейчас семь дней.

Порядок внесения изменений в ЕГРИП установлен в ст.22.2 ФЗ-129, статья по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Форма заявления о внесение изменений по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Без регистрации не получится, в ЕГРИП вносится место жительства  по которому ИП зарегистрирован.

д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));
ст.5 фз-129

Более подробно,  какие сведения содержаться в ЕГРИП,  можете  ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...