В лицензионном соглашении чёрным по белому написано, что возврат средств в течении 48часов

Здравствуйте. Я сотрудники сетевого бизнеса. Все официально, все легально. В лицензионном соглашении чёрным по белому написано, что возврат средств в течении 48часов. Но люди написали заявления на меня(так как я партнёр) и требует денег с меня. Меня интересует, что проживают они в одном городе, а я по работе нахожусь в другом. Мне придётся ехать в другой город, если вызовут на допрос. Если я не ошибаюсь, то написали, что мошенничество в крупном размере

Уточнение от клиента
Я же знаю, что у них дело это уже проиграно. Таких ситуаций много, потому что люди оплачиваются все на официальном сайте и денег никому не переводят. Им приходит акт о защите, лицензионное соглашение и договор о партнёрстве. Я могу подать на них встречное заявление о ложном обвинении?
, Ксения, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации нет состава преступления «мошенничество», и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

А проверка по заявлению о преступлении должна производиться по месту совершения указанного в заявлении деяния, и если Вас обвиняют в мошенничестве, то мошенничество считается оконченным в месте, где мошенник получил возможность распоряжения похищенным, т.е. по Вашему местонахождению.

Полагаю, что Вам никуда ехать не придется.

Я могу подать на них встречное заявление о ложном обвинении?

Ксения

Да, Вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе, однако, в возбуждении и этого уголовного дела будет отказано, поскольку состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в действиях заявителя не усматривается.

Так, согласно ст. 306 УК РФ ответственность предусмотрена за:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

То есть, на момент обращения заявитель должен был знать о том, что никакого преступления в отношении него не было совершено. Однако, с учетом того, что  денежные средства ему не были возвращены, он вправе полагать, что, возможно, в отношении него было совершено преступление, поэтому он и обратился в полицию.

Смысла нет писать заявление о заведомо ложном доносе с учетом изложенного, но написать и подать такое заявление Вы можете. И в Ваших действиях также не будет заведомо ложного доноса.

Забрать заявление из полиции невозможно, если заявление подано и зарегистрировано, то по нему должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Мама Сони, вероятнее всего, ещё не подала заявление в полицию, а просто оказывает на Вас психологическое воздействие, поэтому лучше в такой ситуации ничего не предпринимать. А Соня пусть ждет 48 часов и возврата денежных средств от того, кому она их оплатила.