Работаю водителем попал в ДТП вина моя двигаясь задним ходом зацепил машину, машина застрахована по КАСКО, произвели ремонт и удержали с меня всю сумму законно ли это, работаю официально

Доброй ночи! Работаю водителем попал в ДТП вина моя двигаясь задним ходом зацепил машину, машина застрахована по КАСКО, произвели ремонт и удержали с меня всю сумму законно ли это, работаю официально!

, павел, г. Воронеж-45
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

Незаконно, поскольку за действия работника по ТК РФ отвечает работодатель.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Ущерб — это фактически понесенные расходы или убытки работодателя. Если машина отремонтирована по КАСКО и расходы понесла страховая компания, расходов и убытков нет.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекция или с иском в суд для возврата денег.