Продажа квартиры - налог

Здравствуйте. Купил квартиру за 100 руб , сделал в ней ремонт за 20 руб, планирую продать за 150 руб. Понятно, что с разницы возникает налог 13%. Можно ли на расходы на ремонт уменьшить налог, если всё документально подтверждено? то есть могу ли заплатить с 150-100-20=30 рублей налог?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли на расходы на ремонт уменьшить налог, если всё документально подтверждено?

Александр

Александр, добрый день! Учесть для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры в рамках ст. 220 НК РФ расходы на произведенный в ней ремонт можно только при условии, что квартира изначально приобреталась в черновой отделке, т.е. это не вторичный рынок. Просто учесть расходы на ремонт теперь нельзя. Это можно было сделать ранее (года до 2012) когда в ст. 220 НК РФ были иные формулировки применительно к учету расходов.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Чтобы учесть расходы на ремонт, надо чтобы выполнялось ряд условий. Во-первых, жилье должно было приобретаться без отделки, об этом должно быть сказано в договоре. Во-вторых, все расходы должны быть подтверждены (договор подряда, платежные документы на материалы).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июня 2019 г. N 03-04-05/43939 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи имущества в части расходов на ремонт:

Одновременно сообщаем, что принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).
 Можно ли на расходы на ремонт уменьшить налог, если всё документально подтверждено?

Уменьшить можно, если есть договор подряда и в договоре поименованы конкретные работы.

В соответствии с письмом Министерство финансов РФ письмо от 20.01.2015 № 03-04-05/1127:

возможность включения в состав фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением квартиры при ее продаже, расходов, связанных с улучшением указанной квартиры, Кодексом не предусмотрена.

Таким образом, если, например, подоконники вы заменили, то их к учёту налоговая не примет. Но если в квартире их не было предусмотрено (и это следует из договора при приобретении квартиры), то налоговая должна их учесть в расходы.

Письмо МинФина России №03-04-05/7-535 от 26 июля 2011 года:

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Таким образом, к расходам налогоплательщика относятся подтвержденные платежными документами расходы на приобретение квартиры и на ее отделку, включая стоимость отделочных материалов, поскольку квартира, согласно договору, была приобретена без отделки.

Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на приобретение предметов сантехники, межкомнатных дверей, газового оборудования, изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджии), а также расходы, понесенные налогоплательщиком и не направленные непосредственно на приобретение жилья, такие, как оплата преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
речь идёт о вторичке. вы считаете, что можно в дкп указать, что без ремонта, а потом сделать ремонт и включить эти расходы?
вы считаете, что можно в дкп указать, что без ремонта, а потом сделать ремонт и включить эти расходы?

Александр

Нет, это не поможет в случае со вторичкой. Только если бы квартира бралась по ДДУ в черновой отделке. Поэтому в случае продажи вторички расходы на ремонт не учесть. Только занижать налоговую базу в основном договоре (опять же если кадастровая стоимость не завышены т.к. считать в любом случае будут не ниже 70% КС) если покупатель на это пойдет