Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать у работодателя дать мне учебный отпуск?

Добрый день! Я работаю в пятерочке, должность: продовец-кассир. Я учусь на заочке в колледже уже 4й курс. Мне всегда с Пятёрочки отказывали на учебный отпуск с сохранением среднего заработной платы. И мне всегда приходилось брать отпуск за свой счёт. Имеют ли они право отказывать на учебный отпуск? На конуне у меня предстоит сессия сроком на 24 дня, и я не знаю как быть, на что жить. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать у работодателя дать мне учебный отпуск?

, Мумтозбегим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы среднее профессиональное образование получаете   впервые, то работодатель Вам обязан предоставить и оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением образования.

Если Вы учитесь заочно, программа имеет государственную аккредитацию,

 работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из курсов — по 40 календарных дней;

Основание: ст. 174, 177 ТК РФ

С уважением,

Мумтозбегим
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли. Да, я получаю среднее профессиональное образование впервые!