Вопрос: обязательно ли обращаться к нотариусу для отправки уведомлений каждому собственнику доли в квартире, и как эта процедура в полном виде вообще выглядит по шагам?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть комната в собственности в коммунальной квартире, один из дольщиков квартиры хочет эту комнату купить. Вопрос: обязательно ли обращаться к нотариусу для отправки уведомлений каждому собственнику доли в квартире, и как эта процедура в полном виде вообще выглядит по шагам?

Уточнение от клиента
Также, если у этой комнаты 2 собственника (я и брат), и сосед (другой собственник) выражает желание купить комнату, нам обоим необходимо рассылать уведомления по почте через нотариуса?
, Дарий, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы продаете комнату постороннему лицу, то перед этим вы должны уведомить дольщиков или соседей по коммуналке (аналогия в жилищном законодательстве).

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Вы же как я понял продаете не постороннему лицу, а значит нормы ст.250 ГК РФ не применяются, извещать остальных не надо.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дарий
Клиент, г. Уфа
Руслан, спасибо! Получается, если комнату у нас хочет купить другой владелец доли в этой квартире, то извещать остальных не нужно, я правильно понял?