Некачественный гарантийный ремонт бытовой техники

Добрый день.Сдал в гарантийный ремонт мультиварку, ремонт длился 55 дней,наконец-то позвонили , забирайте.

Дома при проверке оказалось, что дефект не устранен.

Подскажите пожалуйста , что мне делать дальше.

Спасибо

, Борис, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Борис!

Идите в магазин и пищите претензию с требованием вернут вам деньги за мультиварку ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во первых магазин изначально нарушил максимальные сроки ремонта в 45 дней, а во вторых приняв его опять на ремонт, вы фактически не можете использовать мультиварку более 30 дней в течении гарантийного срока.

Если вам откажут, смело обращайтесь в суд, он должен быть на вашей стороне.

Удачи Вам! И главное не бездействовать!