Жилье в цене подскачило, куда направиться эта разница?

Здравствуйте! Подала документы на банкротство. Уже назначили суд. Интересует такой вопрос.. квартира в ипотеке, брали за 2850000, если жилье продадут больше этой суммы,т.к. жилье в цене подскачило, куда направиться эта разница?

, Лилия, г. Иркутск
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Лилия!

Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, после удержания из нее сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем.

В случае если стоимость отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

Таким образом, если после расчета с банком (залогодержателем) и иными кредиторами, погашения расходов, разница должна быть направлена Вам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте!
Деньги будут распределены между остальными кредиторами.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Лилия. Очень редко когда жилье продается за такую сумму, что может погасить все расходы и требования. Очень часто жилье уходит за 70% от максимальной суммы. То есть при стоимости 2,8 млн. жилье может быть продано за 2. Далее 80% от этой суммы отправляется на погашение требования залогового кредитора. Если этой суммы достаточно, то оставшаяся сумма делится пополам (50% уходит супругу), а оставшиеся 50% распределяется между требованиями кредиторов 1, 2 и 3й очереди. После, если остались деньги, идет погашение зареестровых кредиторов. Если что-то останется, то процедура закрывается в связи с погашением и остаток передают уже должнику. Но я не видел, чтобы что-то осталось.