Скажите пьяный эты отягчающее обстоятельство?

, владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Факт нахождения в состоянии опьянения может быть судом признан как отягчающее обстоятельство (не не обязательно). Вот что по это этому вопросу говорит законодательство, в частности, часть 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновногоможет признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Состояние опьянения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Относительно уголовного наказания судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо
Состояние опьянения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Совершенно не обязательно.Пункт 6 части 1 ст.4.3 КоАП

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Владимир.

Здесь важна конкретная ситуация, по общему правилу

согласно статье 23 УК РФ Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.
Вместе с этим согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому если интересуетесь предоставьте мне больше информации

владимир
Клиент, г. Москва
Хорошо
владимир
Клиент, г. Москва
Есть видио на Вотсапе, как вам скинуть?