Мне угрожают тем, что якобы моим делом заинтересуются органы опеки

Мне 17 лет, хочу отчислиться из техникума, после 1 курса, и на то есть причины. Мне угрожают тем, что якобы моим делом заинтересуются органы опеки. Могу ли я нигде не учиться и не работать, и весь год до совершеннолетия заниматься тем, что мне интересно, но дома?

, Иван, г. Челябинск
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на образование, государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Вместе с тем, данная же статья устанавливает обязанность получить основное общее образование, а для родителей (законных представителей) установлена обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования.

Таким образом, получение дальнейшего высшего или средне-специального образования является вашим правом, а не обязанностью.

Угрозы в ваш адрес неправомерны. Даже со стороны родителей.

С уважением, Мария Федосеева.

Иван
Клиент, г. Челябинск
Дело так же в том, что некоторые упоминает фз об образовании, в том числе и на вашем сайте.
Пример:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 12. Образовательные программы
3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

В законе дается конкретный перечень видов образовательных программ в РФ.

 Только получение основного общего образования (окончание школьного образования) является как обязанностью несовершеннолетнего, так и обязанностью родителей способствовать и принимать все необходимые меры с целью получения детьми образования.

За неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей установлена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушения РФ.