Обязаны ли мы устанавливать умный счётчик?

Здравствуйте.Принуждают установить умный счётчик .Обязаны ли мы устанавливать умный счётчик ?

, Мадина, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

Взаимоотношения между Потребителем и Энергоснабжающей организацией (Сетевой) регламентируется следующими (одними из основных ) нормативными документами:

  • ПП РФ №354 «Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ »;
  •  ПП РФ № 442 "  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»"

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Для учета потребляемой электрической энергии подлежат использованию приборы учета класса точности, соответствующие требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), а также требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», при условии наличия таких приборов учета в свободном доступе на соответствующем товарном рынке.

До 31 декабря 2021 г. допускается установка гарантирующими поставщиками (сетевыми организациями) приборов учета, реализующих в полном объеме функции, предусмотренные требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем пункте, могут быть использованы вплоть до истечения срока эксплуатации либо до выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

Резюмируя:

Установка ПУ, в случае их выхода из строя, окончания госповерки ПУ — обязанность Гарантирующего поставщика (Сетевой организации).

Оплата за установку ПУ в данном случае не предусмотрена.

Установка «умных» приборов учета также регламентирована законом. Замена приборов учета на «новые» должна быть проведена до 2022 года. Поэтому Вам не стоит «ругаться» со сбытовиками. Пусть устанавливают самостоятельно.

Мадина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что просят установить за наш счёт, а не за счёт организации

Они не правы, читайте Выше постановление, я указал на пункт,:

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Обязанность менять прибор учета на «умные», да и не умные с июля 2020 года ложится на плечи гарантирующего поставщика.

Причем, если у ПУ вышел МПИ, то должны менять также гарантирующие. Если «по своему желанию», тоже они. Что-то не устраивает — также они. В любом случае: читаем пункт 80. Можете «тыкнуть» носом, если их что-то не устраивает, легко обращайтесь в прокуратуру