Если неправомерно, то куда до суда стоит обратиться чтобы разрешить этот вопрос?

Добрый день. Проводил поверку счетчика ХВС. Передал показания о поверке счетчика ХВС, тк наступил время поверки, 01.02.2021 были переданы последние достоверные показания, далее их передачу мне закрыли.

Я лично отнес акт поверки в управляющую, приняли 07.05.2021, поверку провели 20.04.2021. Ничего более не требовали, сказали, что передача показаний возобновится. Но возможность передавать показания мне в итоге не разблокировали вплоть до 01.09.2021, и начисляли оплату ЖКХ по нормативам как если бы я не передавал информацию о поверке. Почему с 01.09. решили дать возможность передавать - в попытке получить перерасчет из-за того, что мне не давали возможность передавать показания, я обратился повторно в управляющую компанию. Мне сказали, что теперь требуется обязательно контрольный осмотр сотрудника ЖКУ. 20.08. провели контрольный осмотр, вот и восстанавливают возможность теперь.

Вопрос - правомерно ли то, что после передачи информации о поверке мне к 1 числу следующего месяца не восстановили возможность передавать показания ни в электронном, ни в письменном виде, ни при личном посещении управляющей? Если неправомерно, то куда до суда стоит обратиться чтобы разрешить этот вопрос? Переплата по нормативам вышла неприятная, и мне принципиально важно решить этот вопрос с точки зрения закона, кто из нас прав.

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Установленный, в Вашем случае поверенный, прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

20.04.2021года, 07.05.2021 отнесли акт поверки. От даты 07.05.2021года необходимо оттталкиваться, до 07.06.2021года должны провести проверку прибора учета и опломбировать его. С 01.07.2021 года возобновить расчет за услуг по прибору учета. Таким образом, за период с 01.07.2021года Вы имеете право требовать перерасчет. Для проведения проверки и защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию по Вашему региону или в суд с заявлением об обязании сделать перерасчет.