Могу ли я вернуть их, возможно как ошибочный платно, если договора его услуг у нас не было?

Здравствуйте

Я подписала договор аренды квартиры,договор оформляла с собственником между двумя физ лицами.Договор оформлял риэлтор,но сам он нигде не фигурировал.Деньги за его услуги перевела просто на карту.Буквально через пару часов в связи с некоторыми обстоятельствами решила договор расторгнуть,собственник согласился и деньги за аренду вернул.А риэлтор отказался.Могу ли я вернуть их,возможно как ошибочный платно ,если договора его услуг у нас не было?Есть только переписка.

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как ошибочный платёж Вы его уже не вернёте. Единственный способ вернуть деньги — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть только переписка.

Если есть переписка, то риелтор сможет доказать, что деньги от Вас он получил не просто так, а в счёт оказания неких услуг. Тот факт, что между вами не был заключён письменный договор, не означает, что между Вами не было договорных отношений.

Поэтому, прежде чем предпринимать действия по взысканию неосновательного обогащения, нужно проанализировать содержание переписки и определить, насколько велики возможности риелтора доказать с ёё помощью договорные отношения

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я так и хотела через суд.Но может ли этот риэлтор доказать оказание своих услуг по сообщениям и записи нашего разговора?