Строится дом, договор подряда оформлен на мужа, часть денег оплачивает мать мужа, точнее она даёт ему и он оплачивает сам

Здравствуйте. Есть участок, приобретён в браке, оформлен на мужа. Строится дом, договор подряда оформлен на мужа, часть денег оплачивает мать мужа, точнее она даёт ему и он оплачивает сам. Сейчас мать мужа и он сам, хотят оформить дом на мать мужа и по дарственной передать мужу, не выделяя часть мне и ребёнку. На сколько это законно? И можно ли так сделать

, Ксения, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Ребенок тут, к сожалению, в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, не причем.

Но Ваше нотариальное согласие в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ и п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ на сделку с домом и земельным участок необходимо. Правда в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  такую сделку зарегистрируют, но Вы в течении годас момента когда о ней узнаете имеете право ее оспорить. И с вероятность в 99.9% процентов встанет на Вашу сторону.

Если коротко — сделать они так могут (про первую сделку), но Вы сможете защищатся в суде.

з.ы. То, что мать дает деньги мужу без договора займа, фактически приравнивают эти суммы к дарению. Т.е. они никаких прав на эти деньги не имеет.

Ксения
Клиент, г. Ярославль
А договор займа нельзя сделать задним числом? Просто мне так уверенно говорят что ребёнок и я останутся без всего

Можно. Ребенок то точно. Поэтому лучше начать собирать доказательства того, что договор займа фиктивный (те же аудиозаписи).

Да даже если и его составят, то мужу и свекрови еще нужно доказать, что заем использовался на общие нужды.

В любом, даже если договора займа будет признан действительным, это еще не означает обращение взыскания на земельный участок и дом. А если дом будет единственным жильем, то на него распространяется исполнительный иммунитет (ст. 446 Гражданского кодекса РФ).

Т.е. по большому счету их угрозы «пустышка». Главное вовремя защищать свои права.