6.1.1 назначили штраф в размере 7000, я его до сех пор не оплатил через сколько времени он истечет

Меня в октябре 2020 осудили по ст. 6.1.1 назначили штраф в размере 7000, я его до сех пор не оплатил через сколько времени он истечет

, Михаил Абуденнов, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника – на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках Российской Федерации, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.

Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.