Возможно справа отступить 3 м, а слева взять от соседей нотариатов согласие?

Добрый день, хотим возвести дом шириной 10м, участок по фасаду 15м. Возможно справа отступить 3 м, а слева взять от соседей нотариатов согласие?

, Алексей, г. Иркутск
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае нотариального согласия соседей будет не достаточно. В случае возведения дома шириной 10 м и не соблюдения правила об отступе в размере 3 м, муниципалитет может обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки, которая не отвечает требованиям законодательства. Обычно при таких обстоятельствах учитывается размер расстояния между домами, превышает ли он 6 м, также судом опрашиваются соседи, требуется заключение о безопасности такого объекта. В любом случае это очень длительная процедура по окончании которой Вы рискуете тем, что суд не признает за Вами право и обяжет снести постройку