Необходима консультация, определить порядок действий в следующей ситуации: родная тетя 85 лет, диагноз

Здравствуйте! Необходима консультация, определить порядок действий в следующей ситуации: родная тетя 85 лет, диагноз деменция, находится в пансионате, ее квартира в очереди на реновацию (ориентировочно через 2 года переселение), недееспособна, документами это не подтверждено, есть только заключение психиатра о Деменция смешанного генеза, Психорганический синдром, Когнитивные нарушения.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет жива, то получит новую квартиру, если квартира в её собственности. Если умрет, то ее наследники получат новую квартиру после того как обратятся к нотариусу для оформления наследства.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо Вам за отклик. Допустим, начинается процесс реновации, подписать документы она физически не может, что дальше произойдет?

Попросят через суд признать ее недееспособной и будете за нее подписывать как опекуны.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Признавайте тетю недеесособной, оформляйте опекунство, тетю из пансионата придется забрать домой… Опекун будет решать тетин квартирный вопрос.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо Вам за отклик. Допустим, все это мы не успеваем сделать, начинается процесс реновации, подписать документы она физически не может, что дальше произойдет?

Сейчас тетя на платной основе пребывает в пансионате? Инвалидности у нее нет?

Возможно, что орган опеки будет задействован. Без жилья не оставят