Если не так, то на что можно ссылаться?

Добрый день!

Хотим строить приют для животных и не можем понять какой ВРИ мы можем использовать.

В ПЗЗ поселения есть ВРИ 3.10 Ветеринарное обслуживание

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.10.1 - 3.10.2

Что значит фраза про "включает в себя"? Можем ли мы выбрать ври 3.10 и потом строить приют?

Или мы можем выбрать 3.10.2 Приюты для животных, хотя он отдельно и не указан в ПЗЗ?

В администрации поселения считают что мы в принципе не можем воспользоваться этим ВРИ для строительства приюта и нам нужно менять генплан.

Так ли это?

Если не так, то на что можно ссылаться?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Нет это не так (я про изменение генерального плана), так как ВРИ — 3.10 Ветеринарное обслуживание, утвержденный Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 включает в себя в т.ч. и размещение приюта.

И для этого не нужно менять ГП или градостроительное зонирование (ПЗЗ)

Можем ли мы выбрать ври 3.10 и потом строить приют?

Можете.

Или мы можем выбрать 3.10.2 Приюты для животных, хотя он отдельно и не указан в ПЗЗ?

Если он отдельно не указан то не можете. Но он Вам и не нужен при наличии, так сказать, стоящего выше по порядку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у Вас на участке в основных ВРИ 3.10, то Вы можете его выбрать без согласований и использовать для размещения приюта для животных согласно статьи 37 Градостроительного кодекса РФ.

Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

Выбирать дополнительно ВРИ 3.10.2. не  требуется.

Более того, даже если Вы без изменения ВРИ начнете его строить привлечь Вас к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ  не вправе, так как на Вашем участке ВРИ 3.10 в основных видах разрешенного использования.

Но, лучше ВРИ изменить, получить разрешение на строительство и построить и ввести в эксплуатацию приют для животных в соответствии со статьями 51, 55 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Предварительно закажите ГПЗУ на земельный участок, он выдается местной администрацией правообладателю участка бесплатно согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ

Отказ в выдаче разрешения на строительство можно будет оспорить в судебном порядке в течение 3-х месяцев с даты получения отказа.