Как купить и переоформить на себя машину если хозяин умер

, Данил Кузнецов, г. Находка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Нужно дождаться, пока наследники умершего не примут наследство и не получат свидетельство о  праве на наследство на данное транспортное средство. Тогда, не переоформляя учет в ГИБДД на себя, они смогут продать Вам автомобиль и Вы сможете поставить его на учет на свое имя.

До оформления наследственных прав возможно заключение предварительного договора купли-продажи, но перерегистрация и эксплуатация авто до получения св-ва о праве на наследство невозможны.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Если собственник автомобиля умер, то приобрести его можно будет только у его наследников, принявших наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».