Работал как самозанятый без договора, деньги не выплачивают

Трудовой спор. Работал как самозанятый без договора, деньги не выплачивают. Как поступить?

, Иванников Николай Владимирович, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Работал как самозанятый без договора, деньги не выплачивают.
Как поступить?

Иванников Николай Владимирович

Добрый день! Все таки работали или оказывали услуги/работы как самозанятый? Дело в том, что в рамках данного налогового режима доходы от трудовой деятельности не могут отражаться в принципе. Если отношения фактически были все таки трудовыми (понятие раскрыто в ст. 15 ТК РФ) то в силу ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

в этом случае надо обращаться в суд и доказывать наличие трудовых отношений, в качестве доказательств может быть представлено все что докажет Ваши слова (свидетеле, переписка, выписки и т.д.). Если отношения все таки были не трудовыми а гражданско правовыми доказывайте факт договорных отношений опираясь в том числе на ч. 3 ст. 432 ГК РФ согласно которой

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным,