Имеет ли право работодатель отстранить от работы сотрудника не прошедшего вакцинацию в установленные сроки по причине отсутствия вакцины (Ковивак)

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отстранить от работы сотрудника не прошедшего вакцинацию в установленные сроки по причине отсутствия вакцины (Ковивак). И не желанию сотрудника прививаться другими доступными вакцинами. Ведь право выбора вакцины никто не отменял! Спасибо!

  • Постановление № 206
    .pdf
, Андрей, г. Пермь
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

К сожалению, если вы работаете в организации, которая занимается деятельностью указанной в постановлении главного санитарного врача региона по вопросу вакцинации, вас могут отстранить от работы (последние разъяснения минтруда не в вашу пользу, судебной практики пока нет). Посмотрите постановление главного санитарного врача региона и выписку из ЕГРЮЛ на организацию или из ЕГРИП на ИП (налог.ру, раздел прозрачный бизнес) — как правило заставляют вакцинироваться сотрудников торговли, общественного транспорта, учителей и т.п. Дальше, если Вас знакомят с приказом об отстранении, просите его копию в порядке ст. 62 ТК РФ (если вам просто блокируют пропуск или не пускают на работу, не просите), и можно обращаться в прокуратуру (но, с учетом опыта взаимодействия с ними — не ждите быстрого результата (срок рассмотрения 30 дней) и особых надежд тоже не возлагайте (как правило приходит отписка).

Андрей
Клиент, г. Пермь
Благодарю Алексей! Работаю в машиностроении.

Андрей, посмотрите постановление главного санитарного врача Пермского края. Если не сможете разобраться, напомните завтра — постараюсь помочь.