Работала преподавателем начальных классов в течении 2ух лет, так же замещала директора и завуча на время отпусков

Работала преподавателем начальных классов в течении 2ух лет, так же замещала директора и завуча на время отпусков! Имею высшее образование педагога логопеда! С приходом нового директора меня решили уволить с этого места, ссылаясь на то, что я со своим образованием не имею права преподавать в нач. Классах! Подскажите что делать? Хотя до этого в течении двух лет Работала без нареканий, и проходила любые проверки, всех все устраивало! А сей час им понадобилось место и меня решили убрать! Правы ли они?

, Екатерина, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваш документ об образовании или хотя бы код специальности, чтобы понять, к какому направлению относится Ваше образование.

Если у Вас дефектологическое образование, а не педагогическое, то формально руководство школы право.

Однако, Вас взяли на работу с тем образованием, какое есть и просто так уволить не могут.

Как минимум, должны провести аттестацию на соответствие занимаемой должности. И даже в случае несоответствия занимаемой должности должны сначала предложить другую работу той же или более низкой квалификации (ст. 81 ТК РФ).

Хотя могут уволить и по другому основанию — нарушение норм законодательства при приеме на работу.

Если хотите точнее понимать, какие у Вас перспективы — обращайтесь в чат (услуги платные, стоимость и время согласовываются там же),  посмотрю документы, поищу судебную практику.