Сын взял на себя вину в совершении дтп повлекшим тяжкие последствия, чтобы оградить друга.В ГАИ подписал, что якобы был за рулем

Сын взял на себя вину в совершении дтп повлекшим тяжкие последствия, чтобы оградить друга.В ГАИ подписал, что якобы был за рулем.

, декет альфира, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если взял чужую вину, то предусмотрена ответвственность.

Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

При этом, он понесетет ответсвенность за вред здоровью, которое он якобы нанес, Имеет смысл дать правдивые показания. Так как ложные показания отдельный состав преступления.