Здравствуйте, у меня закончилась регистрация, могу ли я оплатить штраф и пересечь границу своего государства и вернутся в РФ?

, Жасурбек, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вы не указали гражданином какой страны Вы являетесь.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2021 №364  продлены сроки пребывания иностранных граждан в РФ

Согласно Указу с 16 июня до истечения 90 дней со дня открытия границы с иностранным государством будет приостановлено течение сроков постановки иностранных граждан на миграционный учет  по месту пребывания. То есть если граница с государством, гражданином которого Вы являетесь, закрыта, то срок продлен до 90 дней.

Также  в соответствии с Указом, до 30 сентября 2021 г. в отношении иностранных граждан, находящихся в России, не будут приниматься решения: о выдворении, депортации, о неразрешении вьезда в РФ, о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;о сокращении срока временного пребывания в России.

При этом иностранцы, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 г.  имеют право до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы МВД РФ с заявлением об урегулировании их правового положения в России, либо выехать из страны.

Таким образом, Вам до 30.09 необходимо обратиться в МВД РФ для продления срока регистрации. Для этого выезжать за пределы РФ не нужно.