Какой налог платится при договоре купли-продаже и при дарении?

Здравствуйте. Хочу выкупить долю в квартире. Какой налог платится при договоре купли-продаже и при дарении?

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Общая ставка налога на доход в РФ — 13%, но он платится только в случае получения дохода, в том числе и в натуральном виде. В случае с дарением речь о налогах может зайти, если подарок не от близкого родственника, а при покупке квартиры никаких налогов платить не надо — наоборот, есть право на имущественный налоговый вычет из официального дохода, облагаемого подоходным налогом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог платится при договоре купли-продаже и при дарении?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Налог (если речь о физлицах) один — налог на доходы физических лиц. При покупке налог может возникнуть у продавца, но в Вашем вопросе  информации для расчета налога нет. При дарении доход возникает у одаряемого если даритель не является его близким родственником. налоговой базой в случае с недвижимостью выступает ее кадастровая стоимость. Пишите в чат если вопрос не праздный и требуется точно просчитать налоговые последствия сделки для обоих участников