Как нам быть, подскажите пожалуйста?

Добрый день. Зовут меня Олейникова Алёна. У меня такой вопрос. Дочка училась с 1-4 класс за это время в класс было приобретено занавески, жалюзи, несколько парт, хороший ремонт, вопрос такой - что родительский комитет может забрать и на каком основании. Поясню что учитель против что бы мы забирали то что приобрели за это время для наших детей. Когда мы пришли в класс он был без ремонта, без занавесей и очень холодный класс. Как нам быть, подскажите пожалуйста?

, Алена, г. Владикавказ
Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращаю Ваше внимание, что Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлен запрет на какие-либо сборы в школах. По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.

Сбор средств на следующие цели является незаконным:

— дополнительные тетради, учебники;

— мебель, спортивный инвентарь и тому подобноее;

— хозяйственные принадлежности.

В случае незаконных поборов необходимо жаловаться в правоохранительные органы, а купленное можете забрать.

Другое дело, все указанное в Вашем вопросе было передано школе в качестве пожертвования. В данном случае необходимо руководствоваться положением учреждения о порядке использования добровольных пожертвований.

Алена
Клиент, г. Владикавказ
Мы не хотим забрать это домой а забрать в другой класс.

В таком случае данные вещи собственностью школы не являются (если Вы по договору их школе не передавали ни в дар ни в пользование ни в собственность) и Вы можете забрать и распорядится ими на свое усмотрение.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.