С прошлого периода остался отпуск 3 дня

Добрый день! Я должна уйти в декрет с 11 октября 2021г. Рабочий год с 14.05.2021 по 13.05.2022г. С прошлого периода остался отпуск 3 дня. Работодатель говорит, что может дать мне отпуск не более 21 дня за отработанное время. На мою просьбу дать дополнительно 10 дней которые будут накоплены за период отпуска по БиР, отказывают, ссылаясь на то, что это отпуск авансом и по закону предоставлять мне его не обязательны. Так ли это?

, Елена, г. Сургут
Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

Таким образом, отпуск может быть Вам предоставлен авансом, независимо от графика отпусков и отработанного периода.