В какой суд на них подать, и какие документы требуются для этого?

Наша компания оплатила предоплату другой компании, не заключая договор, просто по выставлению счета. Работы она не выполняет, на связь не выходит. В какой суд на них подать, и какие документы требуются для этого?

, Диана, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Документы вы подаете в арбитражный суд вашего города.Касаемо документов и оснований то нужно смотреть что у вас есть, каким образом вы договаривались о выполнении условий, квитанция может являться офертой без догоовра

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

1. Договор в письменной форме может считаться заключенным путем совершения конклюдентных действий в соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ, если из счета видно, что является предметом договора, в частности, например, выполнение подрядных работ. Если договор считать заключенным нельзя, взыскивается неосновательное обогащение.

2. Если договор заключен с юр.лицом или ИП, то имеет место быть экономический спор, такие разрешаются арбитражными судами, по общему правилу -по месту нахождения ответчика. При требованиях и взыскании неосновательного обогащения подсудность та же.

3. Из документов — документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка, почтовые документы подтверждающие направление копии иска ответчику, платежное поручение или иной платежный документ об оплате гос.пошлины, исковое заявление, копия счета, платежное поручение о предоплате. Это исходя из того, что вы указали в вопросе.

Подробные разъяснения могут быть даны в рамках платной услуги в чате, также как и услуги по составлению иска.

С уважением