До выхода на основное место работы?

Здравствуйте!!! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Я военнослужащая. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый на этот период, т.е. до выхода на основное место работы? Спасибо за уделённое время.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый на день. По Вашему вопросу было опубликовано Письмо Федеральной налоговой службы от 13 июля 2020 г. № СД-4-3/11282@ “О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» военнослужащими”.

В письме было указано, что военные могут становиться самозанятыми, однако сфера применения НПД для них сужена. Налоговая служба напомнила, что объектом обложения НПД по общему правилу становятся доходы от реализации. Однако есть ряд ограничений. Например, НПД применять нельзя к доходам государственных и муниципальных служащих. При этом госслужащие могут платить НПД с доходов от сдачи в аренду жилых помещений. В систему госслужбы входят государственная гражданская служба, военная служба и государственная служба других видов. Таким образом, военнослужащие могут применять НПД к доходам от сдачи в аренду жилья, которое находится в регионах, где действует налог на профдоход.