В первый день носки образовались катушки на брюках

Купила костюм. В первый день носки образовались катушки на брюках. Являетесь ли это браком?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вообще является ли это браком, выясняет экспертиза, но исходя из практики, костюм надлежащего качества не портится в 1 день носки, исключение, если только вы его «наждачной бумагой» не натирали. Вообще если хотите вернуть костюм, Вам необходимо обратиться с письменным заявление к продавцу, о возврате товара ненадлежащего качестве или его обмене, это уже как сами пожелаете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 18.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.