Подскажите нужно ли мне формировать отдельно чеки через кассовый аппарат, если я планирую получать оплату от физ лиц через сервис сбербанк "платежи от физ лиц"?

Добрый день.

подскажите нужно ли мне формировать отдельно чеки через кассовый аппарат, если я планирую получать оплату от физ лиц через сервис сбербанк "платежи от физ лиц" ?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если вы получаете оплату от физ. лиц чеки формировать нужно, в отличии от юр. лиц (безналичные расчёты между юр. лицами и ИП освобождены от применения ККТ).

Если вы физлицо, то нет, не нужно. Действие закона 54-ФЗ на физлиц не распространяется. Если вы ИП, используете в предпринимательской деятельности свой личный счёт физлица и деньги вам перевели за товары, работы или услуги, то ККТ использовать нужно.

Чек должен быть сформирован в течение одного дня с момента получения оплаты от физ. лица через сервис сбербанка.

С уважением, П. А. Смирнов