Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить обязательство выписаться из квартиры через полгода у нотариуса, и какое значение оно будет иметь в суде, если будет добровольный отказ от выписки?

добрый день!

у меня с мамой есть квартира в Москве (мы являемся собственниками). хочу сделать постоянную прописку своему гражданскому мужу с ребенком, от прошлого брака (в данный момент состоят в браке, но собираются разводиться) на полгода. подскажите, пожалуйста, можно ли оформить обязательство выписаться из квартиры через полгода у нотариуса, и какое значение оно будет иметь в суде, если будет добровольный отказ от выписки?

, Надежда, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

хочу сделать постоянную прописку своему гражданскому мужу на полгода

Постоянной прописки на полгода не бывает — либо постоянная, либо на полгода. Если вы имеете ввиду временную регистрацию на 6 месяцев, то обязательство оформлять не обязательно, так как сам по себе факт временной регистрации в принадлежащем вам жилом помещении на полгода не влечёт за собой никаких последствий в виде обязательств о продлении этой регистрации. По истечении полугода он вместе с ребёнком будет обязан либо продлить свою регистрацию, либо покинуть жилое помещение, и продление будет зависеть только от собственников жилья, то есть, от вас с матерью. Но если вам будет так спокойнее, вы можете взять у него письменное обязательство сняться с регистрационного учёта. Обязательство составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется. Если ваш гражданский муж не захочет исполнять взятое на себя обязательство, вы будете вправе представить это обязательство в суд.