Нам отказали в участие в аукционе по причине нарушения Приказа ФАС (132. В случае установления факта подачи

Подавали заявку на участие в аукционе, заявку отправляли почтой в другой город, по ошибки сотрудник организации на следующий день отправил еще одну такую же заявку по почте (обе заявки полностью идентичны и с одинаковыми датами).

Нам отказали в участие в аукционе по причине нарушения Приказа ФАС (132. В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны, все заявки на участие в аукционе такого заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому заявителю.)

Правомерен ли отказ и возможно ли просудить этот вопрос или приостановить аукцион с помощью ФАС?

, Инга, г. Орел
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Инга! Кроме того, 44ФЗ (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)  ст. 89 предусмотрено к сожалению, что если участник подал две заявке и не отозвал одну из них в отношение одного лота в закрытом аукционе такие заявки отклоняются и не рассматриваются.

Таким образом, ошибочно поданную заявку вам надо было отозвать

С уважением добышев Р.В.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инга.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов и эксперта, отвечу Вам.

К сожалению судебных перспектив или перспектив оспаривания в УФАС решения аукционной комиссии не усматривается.

Вы должны были отозвать одну из своих заявок.

Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67 (ред. от 11.07.2018) «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, пре...

XIX. Порядок рассмотрения заявок на участие в аукционе

132. В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны, все заявки на участие в аукционе такого заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому заявителю.

Пример практики УФАС по указанному вопросу прикрепляю файлом.

С уважением!  Г.А. Кураев