Как правильно написать отказ от самоизоляции в стационаре и чтобы мне выписали больничный

Здравствуйте, волнует вопрос, пролежала в госпитале по лечению короновируса 6 дней, прошла курс лечения, после направили на долечивание в другой корпус, пообещав два дня полежать, сдать анализы и выпишут домой на самоизоляцию. Оказалась положили на 8 дней на самоизоляцию и дают таблеточки, все.

Как правильно написать отказ от самоизоляции в стационаре и чтобы мне выписали больничный

, Евгения, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Отказ от «самоизоляции в стационаре» действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен. Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает право на отказ от медицинской помощи. При этом согласно части 9 статьи 20 вышеуказанного федерального закона

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

С 2020 года к числу указанных заболеваний относится и ковид 19. В такой ситуации рекомендую уточнить у медицинского персонала вопрос о возможности прохождения дальнейшего лечения в амбулаторных условиях. В настоящее время согласно существующей практике, если состояние пациента позволяет, то он направляется на дальнейшее лечение амбулаторно. Также Вы можете обратиться на горячую линию и уточнить данную ситуацию, применительно к конкретному региону. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта на платной основе.