Садоводы хотят выбрать в ревизионную комиссию не члена садоводства, а жену члена садоводства, имеющую на руках генеральную доверенность от мужа

садоводы хотят выбрать в ревизионную комиссию не члена садоводства, а жену члена садоводства, имеющую на руках генеральную доверенность от мужа. Как это сделать правильно?

, евгения викторовна, г. Бодайбо
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Викторовна,

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ревизор избирается из числа членов товарищества.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 12 Федерального закона N 217-ФЗ, в члены товарищества могут быть приняты собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

http://www.consultant.ru/docum...

а жену члена садоводства, имеющую на руках генеральную доверенность от мужа

А о чем эта доверенность? Он вправе доверить супруге полномочия, допустим, участвовать на общем собрании СНТ с правом голосования. Но членом СНТ по доверенности он ее не сделает. При этом, только член СНТ вправе быть ревизором (это правило относится ко всем органам управления СНТ).

Единственный вариант, на мой взгляд, это если садовый участок нажит супругами в период брака, а значит он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Если же участок не является совместной собственностью супругов, то собственнику надо передать супруге долю в праве собственности на этот участок. То есть, чтобы она также стала его собственником.

В дальнейшем, супруге необходимо подать в правление СНТ заявление о приеме ее в члены в СНТ.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 217-ФЗ, принятие в члены товариществаосуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

И только потом, после того как супругу примут на общем собрании в члены СНТ (если будут основания, подтверждение ее права собственности на садовый участок), ее могут избрать ревизором.

Желаю удачи.

Дополню в части возможности передачи полномочий ревизором третьему лицу. То есть, если избрать ревизором не супругу (не члена СНТ, что не законно), а супруга (члена СНТ), который потом передает по доверенности свои полномочия (допустим, на проведение ревизии) своей супруге.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона N 217-ФЗ, порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

Таким образом, если в Уставе и Положении о ревизионной комиссии (ревизоре) предусмотрена возможность делегирования полномочий ревизора третьему лицу, привлечение третьего лица к работе ревизора (допустим, в качестве специалиста), то супруг вправе привлечь к работе супругу (в том числе на основании доверенности).

Если же, такой нормы во внутренних документах СНТ нет, то ревизор СНТ не вправе делегировать (доверить) свои полномочия третьему лицу. Он обязан осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ лично, что следует из ч. 1 ст. 20 Федерального закона N 217-ФЗ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно  ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.

Таким образом, только члены СНТ могут быть избраны в ревизионную комиссию.В данном случае к исключительной компетенции общего обрания относится избрание реизионной комиссии.

Жену члена садоводства в ревизионную комиссию избрать нельзя даже если на неё будет доверенность.Доверенность может быть выдана, например, на участие в общем собрании СНТ.Но не на участие в ревизионной комиссии.ст.185,185.1 ГК РФ.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгения Викторовна!

Как было отмечено моими коллегами выше, избрать в ревизионную комиссию не члена садоводческого товарищества законом запрещено.

В данном случае я могу предложить такой вариант, чтоб соблюсти требования закона, на общем собрании при обсуждении вопроса по избранию членов ревизионной комиссии предлагается кандидатура непосредственно мужа — члена СНТ. Когда все проголосуют и изберут мужа в качестве ревизора, можно уже будет представить председателю СНТ генеральную доверенность жены и сказать, что непосредственно она будет вести работу за мужа.

Конечно могут быть противники, могут подать в суд, но по крайней мере протокол общего собрания отменить не смогут, а только тот факт, что член СНТ непосредственно не осуществляет свою деятельность.

Желаю Вам удачи!