Оплата укоммунальных услуг

Добрый день. Если квартила приватизарована, должны ли я платить за "содержание жилья"?

, Наталья, г. Елизово
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

Статья 153. Жилищного кодекса РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

....

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169  Жилищного кодекса РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Статья 154 Жилищного кодекса РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, собственники квартир освобождены только от оплаты на найм жилья. Плата за содержание жилья вносится ими на основании вышеизложенных норм права.