Имею ли я по закону какие нибудь права на часть компенсации?

Продали с сестрой квартиру,она мне купила комнату в деревяшке,но оформила на себя.я в ней прописан. Сейчас дом идет под снос. Имею ли я по закону какие нибудь права на часть компенсации?комната приватизирована.

, Александр, г. Архангельск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

 В соответствии с ч. 6, ст.32  Жилищного кодекса РФ, возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

 Если дом под снос, а квартира приватизирована, то местные власти должны предоставить собственникам аналогичное жильё либо денежную компенсацию, куда входит рыночная стоимость квартиры и доли в общедомовом имуществе, а также затраты на переезд, временное проживание в другом месте и прочие убытки, вызванные текущей ситуацией (ч.7 ст. 32 ЖК).

Как видно из приведенных норм права, речь идет о собственнике жилого  помещения, поэтому компенсация будет выплачена собственнику, закон ничего не говорит о зарегистрированных на этой площади, а значит и законной выдачи Вам компенсации не предусмотрено.