Какие права ребёнка нарушены и на что она имеет право в данной ситуации?

Здравствуйте,моя тётя воспитывает свою внучку с рождения.Мать девочки уехала в неизвестном направлении,а отец устраивает свою жизнь в другой семье.Сейчас девочке уже 12 лет,родительских прав моя тётя мать ребёнка не лишала.И вот спустя годы появилась мать,но дочь не забрала,а родив второго ребёнка получила маткапитал,на маткапитал была куплена комната,которую мать продала и опять уехала.Неужели ребёнок не имел никаких прав на эту комнату и как теперь отстоять права ребёнка моей тёте. За рание моя благодарность.

, мария, г. Елабуга
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, у старшей дочери по закону тоже должно было возникнуть право собственности на долю в комнате, приобретенной мамой с использованием средств материнского капитала.

Поскольку мама ее продала, предполагаю, что она не выполнила условия данного ею обязательства о распределении долей в праве собственности.

В таком случае Вам следует обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет нарушения прав ребенка и принять меры прокурорского реагирования.