Нужна ваша конаультация.Я инвалид 1 гр буду снимать жилье т к своего нет могу ли я получать компенсацию 50 процентов?

Добрый день!нужна ваша конаультация.Я инвалид 1 гр буду снимать жилье т к своего нет могу ли я получать компенсацию 50 процентов ?

, Оюна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Да, такая компенсация предусмотрена, но только при найме жилого помещения, принадлежащего государственному или муниципальному жилищному фонду. На основании ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Поэтому перед тем как заключать договор найма обязательно уточните кто является собственником жилья, если это физ.лицо, то компенсация не положена.

С уважением!