При обращении в администрацию, мне сообщили что такое право не было принято в уставе органа местного самоуправления, в результате чего такие действия администрацией не выполняются

Здравствуйте! В соответствии со ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия могут совершаться главой поселковой администрации. При обращении в администрацию, мне сообщили что такое право не было принято в уставе органа местного самоуправления, в результате чего такие действия администрацией не выполняются. Скажите, насколько правомерен отказ по названной причине, и каковы перспективы обращения в надзорный орган по данному вопросу?

, Эдуард, г. Иркутск
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Глава поселения совершает нотариальные действия, если уставами муниципального района и поселения — административного центра района предусмотрено образование районной администрации, которая исполняет полномочия администрации этого поселения (п. 3 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления,  утвержденной приказом Минюста России от 7 февраля 2020 г. N 16).

  Соответственно, если уставом не предусмотрено образование районной администрации, которая исполняет полномочия администрации этого поселения — глава поселения не имеет право совершать нот. действия.