Если я переведу дом в статус "жилой", смогу ли я получить налоговый вычет 13%?

Добрый день. Купила дом с участком в СНТ. Статус дома - нежилой. Если я переведу дом в статус "жилой", смогу ли я получить налоговый вычет 13%?

, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд перевод дом в статус «жилой» ПОСЛЕ покупки не даст право на получения имущественного налогового вычета на приобретение жилого дома, предусмотренного:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

;