Могу я вообще как то парня этого привлеч?

Здравствуйте, дочь забеременела в 15 лет от 17 летнего парня, прерывание сделали за большие деньги... Могу я вообще как то парня этого привлеч?

, Вера, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Вера!

В уголовном кодексе имеется статья 134 УК РФ:

Часть 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Однако, как Вы можете видеть, к уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 18-летнего возраста. Поэтому привлечь в данном случае 17-летнего парня невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Коллега верно отметил, что парню не грозит уголовная ответственность из-за возраста, но проблемы ему вы все равно можете создать.

Обратитесь в полицию, его поставят на учет, что тоже доставит ему массу неудобств.