Здравствуйте скажите пожалуйста, при смене фамилии нужно менять военный билет, и что будет если этого не сделать?

, мария, г. Санкт-Петербург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

ПРи смене фамилии Вам необходимо менять военный билет.

Документы необходимые для замены военного билета при смене фамилии, а также по другим причинам, военнообязанному гражданину России:

Паспорт РФ.
Прежний военный билет (если не был утерян).
Две фотографии 3х4 см.
Справка о составе семьи.
Аттестат о среднем образовании или диплом.
Справки, подтверждающие право на освобождение от призыва (при их наличии).
Заключение медкомиссии (при необходимости).

Военнообязанный гражданин при наступлении законных оснований для замены военного билета обязан в течение двух недель обратиться в военный комиссариат района, в котором он проживает.

За несвоевременную явку без каких-либо уважительных причин на оформление военного билета (в том числе для замены) или для внесения необходимых изменений предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей.

К уважительным причинам в данной ситуации относятся такие обстоятельства:

— заболевание или травмы, ставшие причиной временной нетрудоспособности гражданина;
— тяжелые заболевания близких родственников или детей;
— необходимость присутствия на похоронах близких родственников;
— обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, техногенные -катастрофы и иные обстоятельства, воспрепятствовавшие гражданину своевременно выполнить свои обязанности.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

    Смена военного документа осуществляется строго в конкретных вариантах, а не по прихоти его владельца. Сменить билет возможно только по определенным предпосылкам, к которым следует отнести:

Смену фамилии;
Утрату военного билета;
Износ военного билета при регулярном пользовании;
Ошибочные сведения, указанные в документе;
Порча из-за несчастного случая (пожар, утонул, изорвался).
При каждой из данных ситуаций лицо мужского пола обладает правом на оформление другого военного документа взамен испорченного либо потерянного.

Смена фамилии

При вступлении в брак чаще всего фамилию меняет женщина. Но если, есть желание, взять другую фамилию может и мужчина. В таком случае меняются все документы, в том числе и военный билет.

Первое, что необходимо подготовить для такой процедуры — свидетельство о браке или о разводе. Этот документ является основанием для смены фамилии. Также перед заменой военного билета необходимо сменить паспорт, поскольку вы – уже другая личность, и документы необходимо иметь на новую фамилию.

Кроме этого, в военкомат необходимо принести:

Фотографии, 4 штуки размером 3X4;
Справка о составе семьи;
Документ об образовании;
Водительские права и их копию.
Замена военного билета при смене фамилии происходит обычно в течение 10 суток, но может затянуться и до месяца.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что будет если этого не сделать?

мария

Вам могут назначить штраф

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.