Где мне можно подать заявление на развод?

Здравствуйте! Где мне можно подать заявление на развод? Проживаем с супругом в разных областях. Совместнонажитого имущества нет, общих детей нет.

, Татьяна Черепанова, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации расторжение брака возможно двумя способами: путем подачи заявления в ЗАГС и в судебном порядке. Если оба супруга пришли к взаимному согласию, то расторжение брака происходит в органах ЗАГС. При это согласно статье 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.