Брат вывез спиленные березы с леса (сам не пилил лежали )привез домой, через 25 минут приехали лесничество

Брат вывез спиленные березы с леса (сам не пилил лежали )привез домой,через 25 минут приехали лесничество следователь оперативный работник,описали березы,описали машину дров которая была в ограде,копию документа не предоставили,изъяли пилу которая находилась в ограде как орудие преступления, сказали что если напишет что сам спилил то не посадят,а так грозит уголовный срок,следователь насчитала по спилам минимальную сумму штрафа 137 тысяч,ждут экспертизу(но спилы где взяли не понятно т.к. приехали уже к дому) через два дня приехали изъяли дрова которые были в машине и в ограде,копию документа не предоставили,вменяют статью 160 ук рф, подскажите как действовать хотим подать заявление в прокуратуру за нарушение прав и давление, согласны что вывезли не законно готовы понести наказание за машину дров которая была вывезена,помогите пожалуйста на вас вся надежда семья юридически не грамотна,они этим пользуются и запугивают

, Валентина Петрашкевич, г. Ангарск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вероятно хотят вменить не 160 УК РФ, а

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

 http://www.consultant.ru/docum...
принуждать конечно не имеют права давать объяснения. На действия сотрудников можно направить жалобу. От дачи объяснений вправе и отказаться в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Рекомендую обратиться к адвокату для правильной выработки тактики. Признавать ничего не нужно, в последствии очень тяжело будет исправлять ситуацию. Как пример приговор https://sudact.ru/regular/doc/... При назначении наказания учитывают смягчающие обстоятельства ст. 61 УК РФ http://www.consultant.ru/docum... На данном этапе вероятно ещё идёт проверка, по результатам которой должны будут вынести решение в срок не более 30 суток в порядке ст144-145 УПК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

В дополнение, согласно:

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21  «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»:

16. Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан следует понимать их валку (в том числе спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы (включая трелевку, частичную переработку и (или) хранение древесины в лесу),

так же указано в данном Постановлении, что

Незаконное завладение древесиной, заготовленной другими лицами, квалифицируется как хищение чужого имущества

.http://www.consultant.ru/docum...

Валентина Петрашкевич
Клиент, г. Ангарск
говорит следователь если просто вывез то статья будет 158 ук рф а это срок, а если напишет что сам спилил то чстатья 260 подскажите как лучше?