Затем я резко поехал на красный сигнал светофора и резко повернул направо.После чего нападавший упал и попал под колеса встречного автомобиля с летальным исходом

Подрезал автомобиль. Выбежали люди спереди и сзади. Попытались открыть двери.(двери были заблокированны) Один из них полез через люк, ударил меня. Я сдал назад. Нападавший все это время находился на крыше авто и держался за открытый люк. Затем я резко поехал на красный сигнал светофора и резко повернул направо.После чего нападавший упал и попал под колеса встречного автомобиля с летальным исходом.

Вопрос: грозит ли мне что то по закону или же мои действия являются самообороной

, Тимур, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Тимур!

Понятие необходимой обороны определяет Уголовный Кодекс РФ, а именно

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Для точного анализа необходима знать все обстоятельства, предварительно-из изложенного Вами-можно говорить о том, что это была необходимая оборона.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.