Как доказать работнику свою правоту?

У меня вопрос:

1. по ТК РФ. Работодатель принуждает к дополнительным сменам работника (ставит в графике и не спрашивает разрешения). Как можно привлечь его за это (есть ли наказание)? И возможно ли работнику как-то противостоять работодателю по-закону в этом вопросе? 2. Что грозит работодателю, если он принуждает работника написать заявление по собственному желанию (сотрудник сидел на больничном, а это в магазине не приветствуется и его захотели уволить). Как вести работнику в этом случае?

3. Имеют ли право вычитать недостачу из зарплаты работника (продавец, договор коллективной материальной ответственности)? Как бороться с этм нарушением работнику?

4. Законно ли заставлять женщину поднимать тяжести на работе более 20 кг? Как доказать работнику свою правоту?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Оксана, добрый день. Чтобы ставить дополнительные смены — это должно быть предусмотрено трудовым договором, но согласие работника никто не отменял (при этом Вы также должны понимать, если где-то Вы пойдете на уступки работодателю, то и он пойдет Вам на них). Для решения таких вопросов есть трудовая инспекция и суд.Не совсем понял — как это принудит? Пистолетом или ножом? Если не хотите — не пишите.Пусть они Вас увольняют на каком-то основании, а это опять же придется доказать или выплатить Вам неустойку при увольнении.

На счет недостачи — это бич всех сетей. С этим можно бороться, но это очень сложно и долго.

Не законно. Опять же — обращайтесь в трудовую инспекцию.