Подскажите пожалуйста, могу ли я в притензии требовать расторжения договора купли-продажи и возврата

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я в притензии требовать расторжения договора купли-продажи и возврата средств в полном объёме, если после гарантийного ремонта поцарапали ноутбук, потеряли коробку и зарядку?

Благодарю за внимание!

, Владимир, г. Краснодар
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Факт нанесения повреждений должен доказывать потребитель. И предъявлять претензии по ГК, а не по ФЗ «О защите прав потребителей».

1. При сдаче в ремонт и приеме из ремонта обязательно описывать комплектацию и состояние товара. Если делать фотографии — будет еще легче.

2. Если повреждение появилось, фиксируете его любым письменным способом, например, записав в акте приеме-передачи (квитанции, отдельной бумагой).

Свидетельские показания в таких делах — не очень доказательство.

Необходимо написать претензию, в которой требовать возмещение.

"… Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и статьями 901, 902 ГК РФ требую устранить вышеуказанные недостатки в течении десяти дней или возместить утрату стоимости вещи.....(укажите стоимость)"